Содержится ли понятие комиссии банков в гражданском кодексе?

7 858

➡️ ВОПРОС: Содержится ли понятие комиссии банков в гражданском кодексе?

✅ ОТВЕТ: Понятие «комиссия» не содержится ни в Гражданском кодексе РФ, ни в Законе о банках и банковской деятельности. Законодательством предусмотрены только лишь следующие виды оплаты:

  • проценты за пользование кредитом (ст. 819 ГК РФ);
  • проценты на сумму вклада (ст. 838 ГК РФ);
  • плата за услуги банка по совершению операций (ст. 851 ГК РФ).

Но в документах часто содержится формулировка – «комиссия банка». Под ней подразумевается плата за оказание услуг по совершению операций по счетам клиента.

Законным будет списание платы за реально предоставленные услуги:

  1. переводы денежных средств – к примеру, если клиент оформляет кредитную карту и расплачивается ею;
  2. конвертация (обмен) валюты – для оплаты услуг в заграничных поездках производится автоматическая конвертация денежных средств;
  3. снятие наличных в иных банках или с кредитных карт;
  4. документарные операции – если кредит был оформлен на юрлицо, банк может взимать комиссию за предоставление банковской гарантии.

В Информационном письме от 26 августа 2020 г. № ИН-06-59/126 Банк России указал на недопустимость взимания платы за предоставление потребительского займа. В нем сказано, что не допускается взимание кредитором вознаграждения за исполнение обязанностей, возложенных на него нормативными правовыми актами РФ, а также за предоставление услуг, если при этом он действует в собственных интересах и для заемщика не создается отдельное имущественное благо (ч. 19 ст. 5 Федерального закона «О потребительском кредите»). Банк России полагает, что перечисление суммы займа не должно рассматриваться в качестве отдельной услуги, за которую кредитор может взимать вознаграждение, а является необходимым и сопутствующим условием для заключения договора потребительского займа и возникновения обязательств по нему. В связи с этим взимание комиссии за перечисление займа на счет заемщика неправомерно.

Таким образом, удержание банком или иной финансовой организацией комиссии будет правомерным только при наличии двух условий:

  1. клиенту предоставлена услуга помимо той, которая включена в условия кредитного договора (договора займа) и уже оплачена;
  2. в результате оказания услуги клиент приобретает отдельное имущественное благо.

Ваш, ПРАВОЗАЩИТНЫЙ СОВЕТ ВОЛГОГРАДА
24/7, www.ngoinrussia.ru

One Response to “Содержится ли понятие комиссии банков в гражданском кодексе?

  • rtfm rtfm rtfm Уважаемые читатели, в последнее время от Вас часто поступают жалобы на удаление администрацией ngoinrussia комментариев без объяснения причин. Но на самом деле, проблема, не в «цензуре», а в последних нелепых, ужасных законах принятых в Российской Федерации. Мы принимаем превентивные меры и удаляем все комментарии с 25 декабря 2020 года. Мы будем внимательно следить за развитием событий, в будущем обязательно откроем возможность комментировать. С Уважением! thank_you

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *