Регулирование трудовых отношений осуществляется в первую очередь ТК РФ, а также иными нормативными правовыми актами отнесены ли указы Президента ?

9 662

 

На вопросы граждан собранных на нашем официальном сайте ✉️ www.ngoinrussia.ru отвечает юрист Правозащитного Совета, Владимир Степанов 👨🏻‍🎓

 

➡️ ВОПРОС: Регулирование трудовых отношений осуществляется в первую очередь ТК РФ, а также иными нормативными правовыми актами отнесены ли указы Президента ?   

 

✅ ОТВЕТ: В соответствии с ТК, документом, регулирующим отношения между работником и работодателем, является трудовой договор (ст. 56). В нем указываются все права, обязанности и условия, в том числе по оплате труда (ст. 57). Заработная плата состоит из вознаграждения за труд (тарифной ставки, оклада), компенсационных и стимулирующих выплат (ст. 129). Работодатель не ограничен в выборе форм и систем оплаты труда. Распространены повременная (тарифная), сдельная и комиссионная системы.

 

 Оплата труда неоднородна, можно выделить:   

 

1) вознаграждение за труд, обусловливаемое квалификацией, сложностью, количеством качеством и условиями;

2) компенсационные выплаты – доплаты и надбавки, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных;

3) доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты.

 

Правом на вознаграждение за труд обладают все работники, заключившие трудовой договор. Правом на компенсационные выплаты – только лица, работающие в соответствующих условиях. Стимулирующие выплаты и премии выплачиваются только, если это предусмотрено локальными актами работодателя. Установление порядка и размеров выплаты премий, а также условий лишения или снижения премиальных выплат зависит только от работодателя (ст. 57, 135 ТК РФ).

 

При повременной (тарифной) оплате труда зарплата определяется исходя из фактически отработанного им времени и тарифной ставки (фиксированного оклада) без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.

 

В бюджетной сфере используются т.н. базовые оклады. Законом от 29.12.2020 N 473-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» установлен минимальный размер оплаты труда с 1 января 2021 года в сумме 12 792 рубля в месяц. Со следующего года МРОТ будет 13 617 рублей.

 

 Ваш, ПРАВОЗАЩИТНЫЙ СОВЕТ ВОЛГОГРАДА
24/7, www.ngoinrussia.ru

 

 

 

 

 

One Response to “Регулирование трудовых отношений осуществляется в первую очередь ТК РФ, а также иными нормативными правовыми актами отнесены ли указы Президента ?

  • rtfm Уважаемые читатели, в последнее время от Вас часто поступают жалобы на удаление администрацией ngoinrussia комментариев без объяснения причин. Но на самом деле, проблема, не в «цензуре», а в последних нелепых, ужасных законах принятых в Российской Федерации. Мы принимаем превентивные меры и удаляем все комментарии с 25 декабря 2020 года. Мы будем внимательно следить за развитием событий, в будущем обязательно откроем возможность комментировать. С Уважением! smile

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *