Вопрос: можно привлечь работника в праздничные дни?

6 976

На вопросы граждан собранных на нашем официальном сайте отвечает юрист Правозащитного Совета Владимир Степанов 👨🏻‍🎓

➡️ ВОПРОС: Вопрос: можно привлечь работника в праздничные дни?

✅ ОТВЕТ: Вкратце, да, но только в определенных случаях и если она не запрещена как, например, беременным. Для этого работодателю нужно получить письменное согласие работника на это и издать приказ. Некоторых работников, например, инвалидов нужно ознакомить с правом отказаться от такой работы под подпись.

В непрерывно действующих организациях и при производстве отдельных видов работ труд в праздники допускается и этот день может быть рабочим по графику. Тогда порядок привлечения к работе в нерабочий день соблюдать не нужно, кроме учета запрета отдельных категорий.

Вообще, при привлечении к работе в праздничный день нужно соблюдать те же требования, что и при привлечении в выходной, поскольку ст. 113 ТК РФ устанавливает единый порядок. Но нужно иметь ввиду:

1. Труд в нерабочий праздничный день допускается только в определенных случаях, например, когда необходимо выполнить заранее непредвиденные работы, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации;

2. Работник не должен относиться к тем, кого запрещено привлекать в нерабочие дни:

• беременным;
• инвалидам;
• женщинам, имеющим детей в возрасте до 3 лет;
• матери и отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до 14 лет.

3. Необходимо соблюдать порядок оформления и подготовить документы:

• уведомление в свободной форме о привлечении к работе в такой день;
• письменное согласие сотрудника на работу в такой день;
• письменное уведомление о праве отказаться от работы в нерабочий день (для некоторых работников, например, инвалидов;
• приказ о привлечении к работе в нерабочий праздничный день (ч. 8 ст. 113 ТК РФ).

4. Нужно учитывать и мнение профсоюза при его наличии, если привлечение в нерабочий день происходит в случаях, не указанных в ч. 2 — 4 ст. 113 ТК РФ.

Только при соблюдении вышеуказанных требований работодатель может спокойно привлекать сотрудника в праздничные дни.

Ваш, ПРАВОЗАЩИТНЫЙ СОВЕТ ВОЛГОГРАДА
24/7

One Response to “Вопрос: можно привлечь работника в праздничные дни?

  • rtfm Уважаемые читатели, в последнее время от Вас часто поступают жалобы на удаление администрацией ngoinrussia комментариев без объяснения причин. Но на самом деле, проблема, не в «цензуре», а в последних нелепых, ужасных законах принятых в Российской Федерации. Мы принимаем превентивные меры и удаляем все комментарии с 25 декабря 2020 года. Мы будем внимательно следить за развитием событий, в будущем обязательно откроем возможность комментировать. С Уважением! thank_you

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *