Может ли сотрудник полиции заходить в квартиру?

10 250

➡️ ВОПРОС: Может ли сотрудник полиции заходить в квартиру?

✅ ОТВЕТ: Сотрудники полиции, согласно статье 15 № 3-ФЗ от 07.02.2011 «О полиции», защищают право людей на неприкосновенность жилища, независимо от гражданства данного лица.

Скажем сразу: сотрудники полиции не вправе входить в жилые помещения помимо воли проживающих в них граждан иначе как в случаях и порядке, установленных федеральными конституционными законами. Хотя иногда и нарушают это правило.

Однако, есть ряд случаев, когда согласие не требуется:

  1. Для спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения безопасности граждан или общественной безопасности при массовых беспорядках и чрезвычайных ситуациях;
  2. Для задержания лиц, подозреваемых в совершении преступления;
  3. Для пресечения преступления;
  4. Для установления обстоятельств несчастного случая.

В остальных других случаях, полиции запрещено без вашей воли проникать на вашу территорию.

Рассмотрим пару типовых ситуаций.

Сотрудник полиции позвонил в дверь и сказал, что ему необходимо опросить вашего родственника, в рамках проведения проверки по ст. 144-145 УПК РФ.

Вы имеете право не пускать его в квартиру для получения объяснения, в связи с тем, что проведение проверки в порядке ст. 144-145 УПК РФ не является основанием для входа.

Сотрудник полиции сообщил, что проводится процессуальная проверка и ему необходимо осмотреть место происшествия. Он считает, что квартира является частью места происшествия.

Здесь снова он не имеет право проходить, так как проводится проверка и уголовное дело не возбуждено, а значит нет подозреваемых, которых необходимо задерживать, да и самого преступления.

Часто люди пугаются таких слов как «процессуальная проверка», проверка в рамках уголовно-исполнительного кодекса и т.д., в связи с чем исполняют все требования сотрудника, не разобравшись в ситуации.

Если все-таки сотрудник силового ведомства проник к вам в квартиру, пишите жалобу на его действия в прокуратуру, в отделы собственной безопасности ведомств, фиксируйте все на камеру.

Ваш, ПРАВОЗАЩИТНЫЙ СОВЕТ ВОЛГОГРАДА
24/7, www.ngoinrussia.ru

One Response to “Может ли сотрудник полиции заходить в квартиру?

  • rtfm Уважаемые читатели, в последнее время от Вас часто поступают жалобы на удаление администрацией ngoinrussia комментариев без объяснения причин. Но на самом деле, проблема, не в «цензуре», а в последних нелепых, ужасных законах принятых в Российской Федерации. Мы принимаем превентивные меры и удаляем все комментарии с 25 декабря 2020 года. Мы будем внимательно следить за развитием событий, в будущем обязательно откроем возможность комментировать. С Уважением! thank_you

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *