Может ли строительная компания устанавливать отдельным пунктом ДДУ условие о стоимости балкона?

8 649

➡️ ВОПРОС: Может ли строительная компания устанавливать отдельным пунктом ДДУ условие о стоимости балкона?

✅ ОТВЕТ: В ч. 5 ст. 15 ЖК РФ указано: «Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас». Так, согласно закону, балконы, лоджии, веранды и террасы не входят в общую площадь помещения.

При этом отношения между эксплуатирующей организацией и собственником квартиры регулирует ЖК РФ, а отношения между застройщиком и дольщиком регулируют различные правила. Приведем документы, на которые часто ссылаются при подсчете общей площади квартиры.

В правилах определения площади здания и его помещений (прил. А к своду правил СП 54.13330.2016 «Здания жилые многоквартирные», утвержденному Приказом Минстроя России от 03.12.2016 N 883/пр) говорится, что общая площадь квартиры – это сумма площадей ее отапливаемых комнат и помещений, встроенных шкафов, а также неотапливаемых помещений, подсчитываемых с понижающими коэффициентами, установленными правилами технической инвентаризации.

Площадь квартиры и другие технические показатели, подсчитываемые для целей статистического учета и технической инвентаризации, по завершении строительства уточняются по правилам, установленным в инструкции о проведении учета жилищного фонда в РФ, утвержденной Приказом Минземстроя от 04.08.1998 N 37.

В п. 3.37 этой инструкции указано, что общая площадь квартиры определяется как сумма площадей ее помещений, встроенных шкафов, а также площадей лоджий, балконов, веранд, террас и холодных кладовых, подсчитываемых со следующими понижающими коэффициентами:

— для лоджий – 0,5;

— для балконов и террас – 0,3;

— для веранд и холодных кладовых – 1,0.

Вывод следующий: балкон, построенный застройщиком, должен быть оплачен, но с понижающим коэффициентом. Значит, стоимость 1 кв. м балкона может быть оговорена отдельным пунктом в договоре.

 

Ваш, ПРАВОЗАЩИТНЫЙ СОВЕТ ВОЛГОГРАДА
24/7, www.ngoinrussia.ru

One Response to “Может ли строительная компания устанавливать отдельным пунктом ДДУ условие о стоимости балкона?

  • rtfm rtfm Уважаемые читатели, в последнее время от Вас часто поступают жалобы на удаление администрацией ngoinrussia комментариев без объяснения причин. Но на самом деле, проблема, не в «цензуре», а в последних нелепых, ужасных законах принятых в Российской Федерации. Мы принимаем превентивные меры и удаляем все комментарии с 25 декабря 2020 года. Мы будем внимательно следить за развитием событий, в будущем обязательно откроем возможность комментировать. С Уважением! thank_you

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *