Может ли судья быть представителем в суде?

9 442

➡️ ВОПРОС: Может ли судья быть представителем в суде?

✅ ОТВЕТ: В одном разбирательстве по иску ООО к индивидуальному предпринимателю от истца принимал участие представитель по доверенности. Ранее он работал судьей районного суда общей юрисдикции, но по истечении срока полномочий вышел в отставку, после чего работал юристом.

Представитель ответчика указал в своей апелляционной жалобе, что интересы истца в процессе представляло лицо, которое не могло им быть на основании ст. 60 АПК РФ и просит отменить решение арбитражного суда первой инстанции.

Возник вопрос: является ли основанием для отмены решения арбитражного суда первой инстанции, что интересы истца представляло лицо, имеющее статус судьи в отставке? 

Здесь можно придерживаться следующей позиции. Сам факт обладания представителем стороны статусом судьи в отставке не является основанием для отмены решения. Но если заявителем будет доказано, что это привело или могло привести к принятию неправильного решения, оно должно быть отменено.

Обоснование. При отставке судьи статус не прекращается, звание сохраняется, гарантии личной неприкосновенности и принадлежность к судейскому сообществу тоже. Прекращение статуса судьи возможно лишь с прекращением отставки в случаях, предусмотренных п. 6 ст. 15 Закона N 3132-I и происходит по решению квалификационной коллегии судей.

Согласно подп. 6 п. 3 ст. 3 Закона N 3132-I, судья не вправе быть поверенным или представителем (кроме случаев законного представительства) по делам физических или юридических лиц. В п. 1 ст. 16 Кодекса судейской этики, утвержденного VIII Всероссийским съездом судей 19 декабря 2012 г. предусмотрено, что судья не вправе оказывать юридические услуги в период пребывания в должности судьи.

При этом судья вправе представлять самого себя, а также в случае законного представительства – и других лиц в судебных органах, давать консультации и оказывать иную юридическую помощь членам своей семьи. Аналогично и в ч. 1 ст. 60 АПК РФ установлен абсолютный запрет на выступление судьи в качестве представителя в арбитражном суде.

Верховный Суд РФ считает, что вышеуказанные ограничения в полной мере распространяются также и на судей, пребывающих в отставке (решение от 15 декабря 2006 г. N ГКПИ06-1473).

Также в заключении от 25 января 2018 г. N 3-КЭ Комиссия Совета судей РФ по этике указала: запрет для судьи, в том числе пребывающего в отставке, быть поверенным или представителем является самостоятельным (не связанным с возможностью осуществлять определенные виды оплачиваемой деятельности). Запрет имеет целью исключить ситуации, когда в процессе представителем выступает судья в отставке, что может порождать сомнения в беспристрастности.

Таким образом, сам по себе факт обладания представителем стороны статусом судьи в отставке не является основанием для отмены решения. Но, если заявителем апелляционной жалобы будет доказано, что такое нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения, решение должно быть отменено.

К сожалению, в практике арбитражных судов не удалось обнаружить ни одного судебного акта, в котором бы обсуждался этот вопрос. Тем не менее практика судов общей юрисдикции выводы подтверждает: апелляционное определение СК по гражданским делам Иркутского областного суда от 22 августа 2012 г. по делу N 33-6812/12, апелляционное определение СК по гражданским делам Верховного суда Республики Тыва от 10 января 2013 г. по делу N 33-23/2013, апелляционное определение СК по гражданским делам Верховного суда Карачаево-Черкесской Республики от 27 июня 2012 г. по делу N 33-306/12.

Вывод: Судья может быть представителем в суде, только если будет представлять самого себя, а также может оказывать юридическую помощь членам своей семьи.

Ваш, ПРАВОЗАЩИТНЫЙ СОВЕТ ВОЛГОГРАДА
24/7, www.ngoinrussia.ru

One Response to “Может ли судья быть представителем в суде?

  • rtfm Уважаемые читатели, в последнее время от Вас часто поступают жалобы на удаление администрацией ngoinrussia комментариев без объяснения причин. Но на самом деле, проблема, не в «цензуре», а в последних нелепых, ужасных законах принятых в Российской Федерации. Мы принимаем превентивные меры и удаляем все комментарии с 25 декабря 2020 года. Мы будем внимательно следить за развитием событий, в будущем обязательно откроем возможность комментировать. С Уважением! thank_you

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *