В случае затопления ответственность несет собственник расположенной выше квартиры или управляющая организация, которые обязаны в полном объеме возместить причиненный вред (п. 1 ст. 1064 ГК РФ)?

7 460

➡️ ВОПРОС: В случае затопления ответственность несет собственник расположенной выше квартиры или управляющая организация, которые обязаны в полном объеме возместить причиненный вред (п. 1 ст. 1064 ГК РФ)?

✅ ОТВЕТ: Дадим инструкцию, как действовать.

  1. Узнайте причину затопления, устраните её и зафиксируйте последствия на фото или видео;
  2. Сообщите в управляющую компанию либо ТСЖ.

Если потоп по вине УК/ТСЖ, составляется акт о причинении ущерба имуществу, где фиксируется описание ущерба и его обстоятельства.

Например, если причиной были неисправности внутридомовых инженерных систем, которые, вне зависимости от расположения их внутри квартиры или за ее пределами, относятся к общему имуществу многоквартирного дома, виновником может являться управляющая компания либо иное лицо, выполняющее обязанности по его содержанию (п. 2, ст. 152 Правил от 06.05.2011 № 354; п. 13 Обзора судебной практики ВС РФ № 4 от 20.12.2016).

Если залив возник по вине подрядной организации, привлеченной оператором для проведения капремонта, ответственность за ущерб несет региональный оператор соответствующего субъекта (ч. 6 ст. 182 ЖК РФ).

  1. Оцениваем ущерб и направляем претензию.

Если виновник согласен добровольно возместить ущерб, стороны могут сами определить размер, порядок, сроки возмещения и отразить это в письменном соглашении (ст. 421 ГК РФ).

Если есть недопонимания, обращаемся к независимому оценщику для заключения договора о проведении оценки имущественного вреда. Не позднее чем за 3 дня до осмотра нужно уведомить виновное лицо о дате и времени мероприятия. По результатам осмотра оценщик подготовит заключение (отчет) о размере причиненного ущерба. После этого направляем виновнику претензию с этим заключением.

  1. Получаем компенсацию или, если претензия осталась без удовлетворения, — обращаемся в суд.

Если необходима помощь, консультация, подготовка документов или вы ищите представителя для суда, обращайтесь к нам.

Ваш, ПРАВОЗАЩИТНЫЙ СОВЕТ ВОЛГОГРАДА
24/7, www.ngoinrussia.ru

One Response to “В случае затопления ответственность несет собственник расположенной выше квартиры или управляющая организация, которые обязаны в полном объеме возместить причиненный вред (п. 1 ст. 1064 ГК РФ)?

  • rtfm rtfm Уважаемые читатели, в последнее время от Вас часто поступают жалобы на удаление администрацией ngoinrussia комментариев без объяснения причин. Но на самом деле, проблема, не в «цензуре», а в последних нелепых, ужасных законах принятых в Российской Федерации. Мы принимаем превентивные меры и удаляем все комментарии с 25 декабря 2020 года. Мы будем внимательно следить за развитием событий, в будущем обязательно откроем возможность комментировать. С Уважением! thank_you

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *