Я категорически не хочу воевать. Что мне делать? Отвечает наш юрист!

7 334

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Кому могут вручить повестку?

Всем, кто подлежит призыву на военную службу в рамках «частичной мобилизации». Сказать более конкретно не позволяет расплывчатость формулировок указа Владимира Путина.

В первую очередь объявленная мобилизация коснется резервистов — то есть граждан, которые после службы в армии заключили с Минобороны РФ контракт о пребывании в резерве. Возрастной предел для них составляет 50 лет.

Вторые на очереди — граждане, пребывающие в запасе. К этой категории относятся не только отслужившие в армии по контракту или призыву, но и вообще почти все обладатели военного билета. Поскольку в президентском указе нет уточнений об обязательном наличии у «запасников» опыта участия в боевых действиях или хотя бы службы в армии, теоретически мобилизовать внутри этой группы можно миллионы россиян. Но Путин и Шойгу заверили, что мобилизация коснется только тех, кто отслужил в рядах ВС РФ, имеет востребованную военно-учетную специальность и тот самый боевой опыт. Речь идет в первую очередь о солдатах, старшинах и прапорщиках до 35 лет и младших офицерах до 50.

 

Где я рискую получить повестку?

По закону — только по месту жительства, работы или учебы. На практике — где угодно. Несмотря на то, что вручение повесток на улице не может считаться законным, в реальности сотрудники военкоматов обходят это ограничение и нередко «подстерегают» призывников вне оговоренных законом мест.

По месту жительства повестка будет считаться врученной, только если вы открыли дверь сотруднику военкомата и расписались в документе (либо отказались от получения, подробнее об этом ниже). Популярная практика, при которой повестки разбрасывают по почтовым ящикам, не налагает на вас никаких обязательств — такие документы можно игнорировать.

Что касается места работы, то в статье 9 федерального закона «О мобилизационной подготовке и мобилизации» отдельно прописано, что организации-работодатели и в мирное время, и при объявлении мобилизации обязаны помогать военным комиссариатам. В том числе — обеспечивать «своевременное оповещение и явку» людей, которые подлежат призыву.

Это значит, что от работодателя могут потребовать передать вам повестку — и по закону он не сможет отказаться. Если он этого не сделает, то будет нести ответственность за нарушение правил воинского учета по статье 21.3 КоАП — максимальный штраф составляет 3 тысячи рублей. В военкомат можно сообщить, что вручить повестку не было возможности в связи с отпуском, болезнью или из-за дистанционного характера работы, но риск привлечения к ответственности в этом случае все равно есть.

 

А родственник или работодатель может расписаться в повестке за меня?

Нет, это незаконно. Правила вручения повесток регулирует соответствующее постановление правительства РФ. Повестка считается врученной, только если ее принял именно тот человек, которому она предназначалась, и расписался в ней.

 

То есть почтой или через «Госуслуги» повестку отправить нельзя?

Да. Законопроект об отправке повесток заказными письмами обсуждается в Госдуме, но пока не прошел третье чтение. Электронные повестки — в том числе, отправленные через «Госуслуги» — тоже не имеют силы.

 

А если повестка заполнена неправильно — ее можно проигнорировать?

Можно подать жалобу в военную прокуратуру. Есть шаблон, по которому ее составляют.

Вот список причин, по которым повестка может считаться заполненной неправильно:

нет печати организации или подписи военкома;

вместо повестки установленного образца вам отправили что-то другое — например, почтовую открытку;

в повестке не указана причина, из-за которой вас вызывают в военкомат.

При этом причина во время мобилизации может быть любой. Важно, чтобы в этой графе было указано хотя бы что-то (иногда сотрудники военкоматов забывают ее заполнить).

 

Я могу отказаться от получения повестки, если уже столкнулся с сотрудником военкомата?

Да, но это, увы, бесполезно. Сотрудник лишь зафиксирует ваше решение и составит акт об отказе. Закрепленной процессуальной процедуры для составления такого акта нет, но обычно оно происходит в присутствии двух других должностных лиц.

После этого повестка все равно будет считаться врученной.

 

Мне не обязательно идти в военкомат, если я нахожусь в запасе и мне еще не вручили повестку?

В некоторых случаях все-таки обязательно.

Статья 21 закона «О мобилизационной подготовке и мобилизации» обязывает явиться на сборный пункт не только при получении повестки, но и если вам прежде вручили мобилизационное предписание. Это документ, который «прикрепляет» человека к определенному военкомату — соответствующая форма вклеивается в военный билет. Такие предписания россияне, находящиеся в запасе, массово получали весной 2022 года.

Помните, что после того, как вы посетите военкомат, вам могут присвоить статус военнослужащего, спрос с которого гораздо жестче, чем с гражданина, который просто находится в запасе. Об этом — ниже.

 

Что мне грозит, если я проигнорирую повестку или предписание?

По закону только штраф — от 500 до 3 тысяч рублей. Но на практике все может быть сложнее.

В Уголовном кодексе РФ есть статья 328, по которой наказывают за уклонение от призыва на военную службу. Но в постановлении Верховного суда РФ сказано, что преследовать за преступление в этом случае можно только «граждан мужского пола, достигших возраста 18 лет, состоящих или обязанных состоять на воинском учете и не пребывающих в запасе».

Важно последнее определение — повестки сейчас рассылают именно тем, кто состоит в запасе. По мнению адвоката Анастасии Пилипенко, исходя из формулировки Верховного суда, запасникам грозит лишь административная ответственность за неявку в военкомат, а статья 328 УК РФ их не затрагивает. Однако мы не исключаем, что неявка по повестке, которая вручена «по правилам», может рассматриваться и как уголовное преступление.

Максимальное наказание по статье 328 УК РФ — два года лишения свободы (но могут быть и другие санкции — штраф и принудительные работы).

 

Значит, максимальное наказание за неявку по повестке — два года?

Если вас просят явиться в военкомат для прохождения призывной комиссии, уточнения документов воинского учета или прохождения медицинского освидетельствования — именно так.

Однако если вы уже имеете статус военнослужащего, который как раз и могут присвоить после призывной комиссии, и вас просят прийти в военкомат для отправки к месту прохождения военной службы, наказание может быть куда более жестким.

Суд может квалифицировать это как неявку в срок без уважительных причин (статья 337 УК РФ) — наказание зависит от того, как долго скрывается военнослужащий, и, согласно новым поправкам в УК РФ, может доходить до десяти лет лишения свободы во время мобилизации.

 

Погодите, а что за «уважительные причины», по которым можно не прийти?

Вот их список:

болезнь или травма, связанные с потерей трудоспособности;

тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя, либо участие в похоронах этих людей;

препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или «иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина» (то есть, например, стихийное бедствие).

Учтите, что эти причины могут признать уважительными, только если вы подтвердите их документами — например, листком нетрудоспособности, медицинской справкой или свидетельством о смерти близкого родственника.

 

Если повестку не получается вручить обычным путем, это могут сделать насильно?

Да, для этого сотрудники военкомата могут обратиться в полицию.

Существует специальная форма, с помощью которой военкомат может попросить полицейских установить местонахождение человека, которому не удается вручить повестку. Полиция не имеет права задержать вас или насильно отправить в военкомат во время вручения повестки, однако на практике это, к сожалению, случается.

Если повестка уже вручена и вас подозревают в том, что вы совершили административное правонарушение, не явившись в нужный срок, сотрудники военкомата могут отправить полиции обращение с просьбой доставить вас в военкомат для составления протокола. Юристы отмечают, что приказ МВД и Минобороны, который дает полицейским такую возможность, противоречит закону — полиция вправе доставить человека только в органы внутренних дел, но не в военкомат. Однако на практике это ограничение не учитывается.

Во время оформления протокола ничто не мешает сотрудникам военкомата перевести человека в статус военнослужащего и в тот же день принять решение об отправке в войска.

В мирное время призывные мероприятия четко расписаны — отдельно регулируется явка на медкомиссию, призывную комиссию и для отправки в армию. В случае с мобилизацией такого порядка нет — все эти этапы можно пройти за один день, предупреждают эксперты.

 

Если я получил повестку, то уже не смогу выехать за границу?

Пока на этот вопрос сложно ответить наверняка.

Сама по себе повестка — это не мера пресечения: она только уведомляет о том, что в конкретное время человек обязан явиться в военкомат. До того его свобода никак не ограничена. В мирное время не существовало даже баз данных людей, которые получили повестку: сотрудники полиции и пограничники не знали, кому выдали повестку, если к ним не обращались из военкомата или если они сами не отправляли соответствующий запрос.

Однако сложно предположить, как система будет устроена в период «частичной мобилизации». К примеру, председатель комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов «посоветовал» гражданам не выезжать за границу и даже не перемещаться по стране, но пообещал, что ограничений на перемещение для людей, подлежащих мобилизации, не будет.

В законе «О мобилизационной подготовке и мобилизации» отдельно прописано, что гражданам, состоящим на воинском учете, с момента объявления мобилизации запрещается выезд с места жительства без разрешения военкоматов. А в статье 15 федерального закона «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» среди причин, по которым гражданину могут запретить выехать из страны, есть «призыв на военную службу». Но без уточнения, что запрет касается тех, кто только подлежит призыву в рамках мобилизации.

На практике россияне, подпадающие под критерии мобилизации, 21 сентября без эксцессов пересекали границу РФ. Пока власти не планируют закрывать границу до конца «референдумов» (они должны завершиться 27 сентября). Однако ситуация может измениться, «если будет массовый отток».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *