Могут ли не пускать в магазин после мелкого хищения?

9 104

На вопросы граждан собранных на нашем официальном сайте отвечает юрист Правозащитного Совета Владимир Степанов 👨🏻‍🎓

➡️ ВОПРОС: Могут ли не пускать в магазин после мелкого хищения?

Ситуация: Паренька поймали на выходе из магазина с парой вынесенных конфет, сказали отдать похищенное и в магазине больше не появляться. Имеют ли право сотрудники магазина не пускать в магазин и говорить такое?

✅ ОТВЕТ: Налицо факт совершения административного правонарушения предусмотренного статьей 7.27 КоАП РФ – мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей.

Но, в силу статьи 426 ГК РФ магазин обязан заключить договор розничной купли-продажи (продать товар) с каждым обратившимся потребителем при наличии соответствующего товара.

А поскольку покупателю необходимо зайти в магазин для получения информации о наличии товара и совершения сделки, запрет на посещение магазина, в том числе в связи с совершением ранее мелкого хищения, является неправомерным.

Ваш, ПРАВОЗАЩИТНЫЙ СОВЕТ ВОЛГОГРАДА
24/7

One Response to “Могут ли не пускать в магазин после мелкого хищения?

  • rtfm Уважаемые читатели, в последнее время от Вас часто поступают жалобы на удаление администрацией ngoinrussia комментариев без объяснения причин. Но на самом деле, проблема, не в «цензуре», а в последних нелепых, ужасных законах принятых в Российской Федерации. Мы принимаем превентивные меры и удаляем все комментарии с 25 декабря 2020 года. Мы будем внимательно следить за развитием событий, в будущем обязательно откроем возможность комментировать. С Уважением! thank_you

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *