На вопросы граждан отвечает юрист Правозащитного Совета Волгограда

8 971

На вопросы граждан отвечает юрист Правозащитного Совета Волгограда Владимир Степанов 👨🏻‍🎓

➡️ ВОПРОС: Что делать, если в документе на право собственности опечатка? У меня такая проблема — при регистрации права на квартиру, специалистом была допущена опечатка в фамилии собственника. При этом, оформление документа проводилось еще 4 года назад, а ошибку заметили только сейчас, и для замены документа требуют заплатить госпошлину. Законно ли это? И можно ли потребовать бесплатное проведение замены? Карнаухова Елена
✅ ОТВЕТ: Согласно статье 21 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» («Исправление технических ошибок, допущенных при государственной регистрации прав»), нужно будет подать заявление об исправлении опечатки, которая была допущена регистрирующим органом. В Вашем случае не придется платить государственную пошлину (п.33 ч. 1 ст.333.33 Налогового кодекса РФ) — исключением, при которых госплошлина не снимается, являются ошибки по вине органа, ведущего кадастровый учет, регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

➡️ ВОПРОС: Заставляют платить за парковку возле дома. Законно ли это? Я живу в общежитии, дом находится в собственности какой-то женщины. Мне не разрешают ставить машину возле дома, говорят платить 5000р в месяц за стоянку. Имеют ли право и как мне быть в этом случаи. Мне негде парковать машину. Ежова Мария
✅ ОТВЕТ: Вы вправе обратится с жалобой в полицию, так как платная парковка на придомовой территории недопустима.

➡️ ВОПРОС: Может ли банк изменить сумму первоначального взноса после оплаты, оформили ипотечный кредит с первоначальным взносом 10% , деньги перечислили, договор оформили. сегодня перезвонили с банка и сообщили, что т.к. мы в возрасти 35 лет, то первоначальный взнос должен составлять 15%. как нам быть? денег для доплаты нет, правомерно ли это? Тарина Ксения
✅ ОТВЕТ: Кредитный договор уже оформлен, банк сам несет ответственность за невнимательность сотрудников. Однако следует прочесть договор и просмотреть условия, при которых банк может расторгнуть его в одностороннем порядке.

➡️ ВОПРОС: Имеет ли право работодатель отправлять в неоплачиваемый отпуск? Наша фирма идет под сокращение и сотрудников собираются отправить в долгосрочный не оплачиваемый отпуск. Подскажите пожалуйста что делать? Канкаев Наран
✅ ОТВЕТ: Работодатель не вправе отправлять работника в неоплачиваемый отпуск без его согласия (ст. №84 КЗоТа, ст. №25 и ст. №26 Закона «Об отпусках»). Воспользоваться так называемым отпуском без сохранения заработной платы является добровольным правом работника.

Подпишитесь на наш канал: @t.me/ngoinrussia_ru 

One Response to “На вопросы граждан отвечает юрист Правозащитного Совета Волгограда

  • rtfm rtfm rtfm Уважаемые читатели, в последнее время от Вас часто поступают жалобы на удаление администрацией ngoinrussia комментариев без объяснения причин. Но на самом деле, проблема, не в «цензуре», а в последних нелепых, ужасных законах принятых в Российской Федерации. Мы принимаем превентивные меры и удаляем все комментарии с 25 декабря 2020 года. Мы будем внимательно следить за развитием событий, в будущем обязательно откроем возможность комментировать. С Уважением!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *